Липецк помог побратиму из Сербии восстановить памятник красноармейцам

Липецк помог сербскому Крушевацу, своему побратиму, восстановить памятник советским воинам, погибшим при освобождении города в ходе Второй мировой войны. Монумент установили на центральной площади Крушеваца после окончания войны, сообщает телеканал «Вести-Липецк».
Спустя почти два десятилетия его пришлось убрать с этого места, так как памятник мешал реконструкции трассы и проекту возведения отеля. После окончания строительных работ мемориал оставался на хранении в музейном складе. Скульптура воина, отлитая из бронзы и другие части пропали в 80-е годы.
Решение о восстановлении мемориала было принято три года назад.
Как сообщал «Русский мир», тогда же договор о сотрудничестве заключили липецкие и крушевацкие организации. Подписи под соглашением поставили представители союза ветеранов «Боевое братство Сербии», организации русских соотечественников Сербии им. Раевского. С российской стороны к ним присоединились липецкое отделение Союза ветеранов офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий и движения «Мы из Ельца».
Липецк изготовил и доставил в Крушевац три барельефа «Солдат», «Факел», «Орден» и таблички с именами погибших. Их автор — липецкий скульптор Геннадий Кривопусков. Сербская сторона изготовила конструкцию под монумент, подготовила место для его установки.
Церемонию открытия мемориала несколько раз переносили из-за ограничений, направленных на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции. Торжество состоялось 14 октября, его приурочили к 77-летию освобождения города.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293565/

Похожие материалы