10 августа 2021 года на площадке АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» состоялась презентация информационно — просветительского портала «Дети Арктики»

10 августа 2021 года на площадке АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» состоялась презентация информационно — просветительского портала «Дети Арктики».

В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Полежаева и директор АНО «Центр «Арктические инициативы» Андрей Патрушев.

Языковой информационно-просветительский проект призван рассказать о 15 коренных малочисленных народах Севера, проживающих на территории Арктической зоны Российской Федерации. Создание ресурса направлено на сохранение языкового многообразия и поддержку коренных жителей российского Севера. На портале будут размещены цифровые материалы, языковые видеоуроки, а также создан раздел «библиотека».

Для старта проекта и записи мультимедийного контента на родных языках были приглашены дети из Арктических регионов России.

Проект призван продемонстрировать богатый и успешный опыт механизмов поддержки и устойчивого развития коренных малочисленных народов Российской Федерации как внутри страны, так и на международном уровне.

Справочно: С 2017 года ФАДН России учувствует в разработке и создании образовательных проектов, направленных на всестороннюю поддержку развития новых знаний и навыков талантливых детей — представителей коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, а также сохранение и популяризацию культурных ценностей и их традиционного образа жизни.

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/10-avgusta-2021-goda-na-ploshhadke-ao-«korporacziya-razvitiya-dalnego-vostoka-i-arktiki»-sostoyalas-prezentacziya-informaczionno-prosvetitelskogo-portala-«deti-arktiki»

Похожие материалы