В Москве ослабляют ограничения, введённые для борьбы с коронавирусом

Власти российской столицы облегчили некоторые ограничения, ранее введённые из-за распространения в городе коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости».
Подпись под соответствующим распоряжением поставил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, эпидемиологическая ситуация в мегаполисе становится лучше, поэтому часть больничных коек, которые ранее передали для больных COVID-19, возвращается к обычной работе.
Кроме того, в понедельник, 19 июля, отменяется система обязательных QR-кодов для посетителей заведений общественного питания. Снимают ограничения на работу по ночам, возобновляются мероприятия в клубах, барах, на дискотеках, начинают в обычном режиме работать фуд-корты и игровые комнаты для детей.
Как сообщал «Русский мир», с 28 июня посещать заведения общепита могли те, кто сделал прививку или переболел коронавирусом за последние полгода. Также это могли сделать люди с отрицательным ПЦР-тестом, он действителен в течение трёх дней. При этом никакие бумажные справки или сертификаты не принимались. Наличие защиты от вируса подтверждалось специальным QR-кодом.
Некоторые ограничения в Москве сохраняются. По-прежнему запрещено посещение павильонов и помещений в зоопарках, зрители могут приходить только на территории под открытым небом. Действует и требование о переводе не менее трети сотрудников на дистанционный формат, включая людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. В это число не входят те, кто прошёл вакцинацию от коронавируса.
Также действует требование об обязательной вакцинации в ряде сфер. Привиться должны сотрудники сферы торговли, услуг, общественного питания; транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ, культуры, сотрудники организаций, работающих с детьми, и других. Кроме того, не отменяется и масочный режим.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290327/

Похожие материалы