День неизвестного солдата

В Российской Федерации 3-го декабря отмечается День неизвестного солдата. Знаменательно, что именно в этот день в рамках всероссийской акции «Я вернулся, мама» проекта «Последний рубеж» найдены родственники уроженца Воронежской области, младшего лейтенанта Петра Арсентьевича Быковского (1922 – 18.09.1942).
Организации «Наш дом – город Грозный» и МАДК «Слово» под руководством Сайпуддина Гучигова работают со списками участников Великой Отечественной войны, защищавших Кавказ и захороненных в Грозном. Добровольцы находят родных красноармейцев, сообщают им о месте захоронения и передают землю с братской могилы. Воронежский регион присоединился к проекту «Последний рубеж» в ноябре этого года. Координирует проект в Воронежской области публицист, автор книг о немецких концлагерях Евгения Попова. Поисковому отряду «Оплот» Новоусманского района удалось найти однофамильца и дальнего родственника Петра Арсентьевича, погибшего в Чечне – Михаила Петровича Быковского, также участвовавшего в Великой Отечественной войне.
Михаил Петрович – живая легенда. Служа в разведке 228 Гвардейского полка, он защищал Сталинград. В июле 1943 года после танкового сражения под Прохоровкой тяжелораненым попал в плен, в концлагерь под Харьковом, затем – в концлагерь «Ченстохова» в Польше, и «Шталаг 12 А» в Германии. В декабре 1944 года из концлагеря удалось бежать, и рядовой Быковский вступил во французское Сопротивление, а после стал бойцом 7-й армии США. Через советское консульство в июне 1945 года рядовому Быковскому удалось возвратиться домой. Закончил в Ельце художественное училище. Учил детей черчению, рисованию, вёл уроки физкультуры. За фронтовые и трудовые заслуги односельчане избрали его почётным жителем села Рождественская Хава.
Организаторы Всероссийской акции «Я вернулся, мама» из Чеченской Республики планируют привезти Михаилу Быковскому в специальном контейнере землю с братской могилы из города Грозного, где покоится Петр Быковский, и документ, подтверждающий захоронение.

Специальный корреспондент Ресурсного центра в сфере миграции Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы

Leave a Comment