Россия, Китай, Монголия, Киргизия и Казахстан договорились построить антипандемическую крепость

Китай, Россия, Монголия, Кыргызстан и Казахстан договорились совместно построить антипандемическую крепость, Шелковый путь здоровья и сообщество здоровья. Об этом заявил в среду, 16 сентября, член государственного совета Китая и министр иностранных дел Ван И.

Как передаёт people.cn, решение было принято после того, как Ван И обменялся мнениями с министрами иностранных дел Монголии, России, Кыргызстана и Казахстана об углублении антипандемического сотрудничества для борьбы с вирусом.

По словам Ван И, Китай и четыре страны поддерживали друг друга всемерно и эффективно сотрудничали в борьбе с пандемией с момента начала эпидемии.

Вспоминая визит президента Монголии Халтмаа Баттулги в Китай в феврале, телефонные переговоры, проведенные между президентом Китая Си Цзиньпином и его коллегами в России, Казахстане и Кыргызстане, а именно Владимиром ПутинымКасым-Жомартом Токаевым и Сооронбаем Жээнбековым, Ван И сказал, что Китай и четыре страны предложили поддерживать и помогать друг другу в борьбе с пандемией.

По словам Ван И, в стремлении углубить сотрудничество в борьбе с пандемией министры договорились принять меры в четырех областях:

  1. Китай и четыре страны будут укреплять антипандемическое сотрудничество, твердо поддерживать Всемирную организацию здравоохранения в ее координирующей роли и выступать против любых попыток политизировать пандемию и присвоить вирусу географический ярлык;
  2. Указанные страны будут консолидировать и расширять антипандемические достижения;
  3. Они будут активно продвигать сотрудничество в области разработки, производства и закупки вакцины;
  4. Указанные страны приложат согласованные усилия для сотрудничества в области традиционной китайской медицины, поскольку Китай, ради здоровья людей, готов продвигать использование традиционной китайской медицины для удовлетворения потребностей различных стран.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/rossiia-kitai-mongoliia-kirgiziia-i-kazahstan-dogovorilis-postroit-antipandemicheskuiu-krepost-5f64a03d35960479b9926b98

Похожие материалы

Leave a Comment