Европу накрывает второй волной коронавируса

Всемирная организация здравоохранения предупредила об очень серьезной ситуации в Европе с «тревожными темпами» передачи коронавируса. В настоящее время число случаев заболевания в Старом Свете превышает количество зарегистрированных пациентов, наблюдавшийся на пике пандемии в марте.

По словам регионального директора ВОЗ Ханса Клюге, рост числа случаев инфицирования должен служить предупреждением о том, что в европейских странах может произойти «нечто серьезное».

Сейчас еженедельно в Европе появляется 300 тысяч новых пациентов с коронавирусом, отмечает CNN.

Источник фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

По словам Клюге, более половины европейских стран сообщили об увеличении числа новых случаев заболевания более чем на 10 процентов за последние две недели.

«Из них в семи странах число новых зарегистрированных случаев увеличилось более чем в два раза за тот же период», — уточнил эксперт, добавив, что эти цифры не только отражают увеличение масштабов тестирования, но и показывают тревожные скорости передачи инфекции в Европе.

В ВОЗ отметили, что в первую неделю сентября в Европе наблюдался рост случаев заболевания лиц в возрасте от 50 до 79 лет, однако наибольшая доля новых случаев в настоящее время приходится на европейцев в возрасте от 25 до 49 лет. Начиная с июля, страны на всем континенте начали ослаблять ограничительные меры и вновь открывать свои экономики, однако уже с середины сентября правительства изо всех сил пытаются предотвратить новые вспышки заболевания COVID-19.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/evropu-nakryvaet-vtoroi-volnoi-koronavirusa-5f64e7f04c07ce06049de9da

Похожие материалы

Leave a Comment