Выставка о советском андерграунде открылась в «Гараже»

Выставка «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» с работами художников Риммы и Валерия Герловиных, Яна Гинзбурга, арт-группы «Коллективные действия» открылась в Московском музее современного искусства «Гараж».
«Для музея «Гараж» одна из важных тем — работа с нашим архивом. У нас есть архив документов, связанных с разными художниками, в основном из числа представителей неофициального искусства. Мы приглашаем исследовать других и пытаемся организовать выставочные проекты на основе этой архивной документальной массы», — рассказал на пресс-показе один из сокураторов проекта Валентин Дьяконов.
Куратором выставочного проекта стал рижанин Каспарс Ванагс, культурологический и социологический подход которого показался идеальным для работы над архивом музея «Гараж».
«Каспарс понял, что ему больше интересна эпоха 60-70 годов, которую он захотел обыграть, инсценировать через понятие «секретики» — известной советской детской игры», — рассказал Дьяконов.
Процессы собирательства, компоновки, запрятывания и доверия в советской детской игре «секретики» имеют явное сходство с творческими приемами неофициального искусства и повседневной жизни в Советском Союзе.
«Например, это какие-то религиозные практики, йога, психотерапия и другое огромное количество вещей, которые не приветствовались в Советском Союзе, но люди все равно ими занимались, это все можно описать как «секретики», — добавил сокуратор выставки.
Несмотря на то, что хронологически выставка замкнута эпохой застоя, эти стратегии универсальны и могут еще не раз пригодиться в других идеологических декорациях.
На выставке можно увидеть инсталляцию художника Яна Гинзбурга «Комната гениев», представляющую собой вариацию «доски почета», где собраны портреты мыслителей и политиков, считавшихся в официальной культуре СССР носителями мудрости и истинного знания. С обратной стороны этого пантеона будут представлены фотографии людей с мимическими расстройствами, сделанными психиатром Лазарем Сухаребским в 1960–1970-е годы.
Также на выставке представлены работы творцов нонконформистского искусства Вячеслава Ахунова, Армена Бугаяна, Риммы и Валерия Герловиных, Андриса Гринбергса, групп «ТОТАРТ», «Гнездо», «Коллективные действия», «Мухомор», «Перцы» и других.

Похожие материалы