15 лет памяти. В Беслане вспоминали погибших при теракте в школе в 2004 году

Траурные мероприятия в память жертв теракта в школе № 1 города Беслан завершились в мемориальном комплексе «Город Ангелов». Там похоронены дети, их родители, учителя, сотрудники спецслужб — всего 334 человека, которых вспомнили поименно.

С 1 сентября в школе, где в 2004 году террористы удерживали более 1,2 тыс. заложников без еды и воды, звучала траурная музыка. Родственники погибших оплакивали близких у фотографий на стене в спортзале. В его центре установлен деревянный крест, а по всему периметру лежат цветы, венки, мягкие игрушки, письма от неравнодушных людей со всего мира.

«Здесь случилась одна из самых страшных и бесчеловечных трагедий, которая потрясла всех. Даже сейчас, спустя 15 лет, замирает сердце, когда вспоминаешь, сколько невинных людей, сколько детей погибло в стенах этой школы. Такие трагедии не должны повторяться нигде на земле, и мы приложим все усилия, чтобы больше никто не посмел нарушить мир и счастливое детство наших детей», — цитирует пресс-служба слова Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

Утром в 8:00 мск в школе прошла божественная литургия. После этого традиционно прозвучало стихотворение на осетинском языке «Великая скорбь Осетии», написанное после теракта народным поэтом Шамилем Джигкаевым.

В 13:05 мск раздались два удара колокола как символ двух первых взрывов в спортзале, в небо выпустили 334 белых воздушных шара — по числу жертв теракта.

После этого все с портретами погибших, цветами направились к мемориальному кладбищу «Город ангелов».

В траурных мероприятиях принимал участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров; бывший руководитель республики, сенатор Таймураз Мамсуров, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, бывшие заложники, их родственники, участники штурма школы, депутаты Госдумы.

На кладбище под звуки метронома в алфавитном порядке перечислили имена всех погибших. После этого школьники снова выпустили в небо 334 белых шара.

Цветы и венки возложили к монументу «Древо скорби» и памятнику погибшим сотрудникам МЧС, спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Вечером из «Города ангелов» будут запускать светящиеся бумажные фонарики.

Похожие материалы