Российские соотечественники, проживающие в Ливане, определили основные направления работы на текущий год

Compressed file

В РЦНК в Бейруте состоялась VII Страновая конференция организаций российских соотечественников в Ливане. Представители двенадцати организаций соотечественников из разных городов страны, Общества ливано-российской дружбы и четырех объединений выпускников российских и советских вузов обсудили актуальные вопросы деятельности российской диаспоры в Ливане.

Выступивший с приветственным словом руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков поблагодарил представителей российской диаспоры за их активное участие в развитии российско-ливанского гуманитарного сотрудничества. Он отметил, что относительно немногочисленная российская диаспора играет важную роль в культурной жизни Ливана. Зайчиков поблагодарил КСОРС за совместную работу по подготовке выборов Президента России, беспрецедентный по количеству участников «Бессмертный полк», прошедший по улицам Бейрута в 2018 году, и за работу по продвижению русского языка в разных регионах страны.

Конференция прошла в формате тематических выступлений. Председатель КСОРС Ливана Светлана Сафа рассказала о будущих проектах  и возможностях участия в них как соотечественников, так и ливанцев. Она отметила те организации, которые сумели найти новые формы работы с администрациями городов, общественными ливанскими организациями и реализовать партнерские проекты с выпускниками советских вузов.

Руководитель образовательного центра «Сказочный клуб» в г.Тир Мира Насибова уделила особое внимание работе с администрацией города, являющегося побратимом российского Новороссийска.

Один из руководителей Дома российско-ливанской диаспоры в г. Батруне Ирина Сакр рассказала об экологических проектах и недавнем подписании соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией выпускников советских вузов в Ливане.

Представитель организации «Культурное пространство в Триполи при поддержке ассоциации выпускников советских вузов» Юлия Халлак рассказала о своем опыте проведения молодежных мероприятий и о необходимости поиска новых форматов работы с молодежью.

Председатель Ливанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Наталья Семаан информировала об организационных возможностях недавно созданной структуры для продвижения русского языка в Ливане.

Ирина Муртада, председатель ассоциации «Родина» предложила новые проекты на 2019 год, направленные на консолидацию соотечественников, такие как вселиванская игра «Зарница» для представителей молодежи из всех городов страны, конкурс ко Дню матери и многие другие.

Председатель молодежной ассоциации КАРИЛ Дарина Зогейб рассказала о том, что молодые соотечественники в 2019 году посетили детский дом, и это является первым мероприятием в серии благотворительных акций в этом году. Она также обратилась с просьбой в КСОРС помочь в консолидации молодых соотечественников. В результате активной дискуссии был выработан механизм поддержки молодежных проектов и инициатив молодых ребят в разных городах Ливана.

Во второй части конференции состоялись секционные заседания по различной проблематике – молодежные проекты, продвижение русского языка, подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и организация Региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока в Бейруте весной 2019 года.

По итогам конференции была принята резолюция.

Похожие материалы