Липецкая область: святыни и храмы

ЦЕРКОВЬ Димитрия Солунского

Липецкая область, Березовка

Терема, башенки, замысловатость форм и причудливое сочетание русского и византийского стилей.  Новаторство в технологиях строительства и многовековые каноны храмовой архитектуры. Удивительное сочетание воздушности и монументальности. Архитектурная фантазия о новом русском стиле, воплощенная в белом камне…
Творения великого русского архитектора А. Н. Померанцева невозможно не запомнить. Он широко известен всем как архитектор ГУМа в Москве, особняка Спиридонова в Санкт-Петербурге и многочисленных зданий и особняков, ставших украшением Ростова-на-Дону. Но не все знают о том, что еще один шедевр прославленного архитектора находится  в селе Березовка Данковского района Липецкой области.

КАЗАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Липецкая область, Талица

На территории Липецкой области сохранилось всего несколько памятников архитектуры XVII века. Одним из них является Казанская церковь села Талица.

Архаичные формы памятника, использование каменных блоков в основании и кладке стен указывают на то, что время закладки храма можно отнести к началу XVII века. Но более всего не дает покоя исследователям шатровое завершение храма. Дело в том, что шатровые завершения на Руси зародились еще в глубокой древности. В конце XVI — начале XVII века шатер стал излюбленной формой покрытия храмов. Но в середине XVII века патриарх Никон потребовал возврата к старым византийским формам и отказа от греховного стремления человека ввысь. С 1650 года шатер был запрещен официально.

Однако некоторые липецкие историки и краеведы полагают, что церковь в Талице построена в середине XVIII века, а ее архаичные формы указывают на устойчивые традиции елецких мастеров, возводивших постройки с некоторым стилистическим опозданием.

Именно поэтому храм называют архитектурной загадкой Липецкого края.

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

 

ВЛАДИМИРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

 

 

 

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ в Липецке


Липецкая область, Липецк

Храм является памятником истории и культуры XIX вв.

 

 

 

СОБОР ТРОИЦЫ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ В ТРОИЦКОМ ЛЕБЕДЯНСКОМ МОНАСТЫРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Липецкая область, Лебедянь