Алтай (Республика Алтай)

Алтай — страна гор, самых высоких в Сибири хребтов, разделенных глубокими долинами рек. Это край уникальных природных объектов, многие из которых занесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества. Великолепные ландшафты алтайских вершин с множеством красивейших горных озер и ледников притягивают к себе путешественников, ученых, альпинистов, писателей и поэтов, художников и фотографов.

Знаменитый алтайский художник Г.И. Чорос-Гуркин писал: «Алтай — не просто горы, леса, реки, водопады, а Живой Дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав… Озера — это его Глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки — его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор…».[spoiler]

В Республике Алтай неограниченные возможности для путешественников в любое время года. Активный летний отдых в республике — это уникальные по разнообразию туры и развлечения, комплексы оздоровления и спорта. Здесь возможны любые виды и формы летних экскурсий и путешествий: рафтинг, конные походы, трекинг, скальные восхождения, дайвинг, альпинизм, полеты на дельтаплане, вертолетные туры, спелеотуризм, рыбалка и охота, этнокультурные, археологические и приключенческие туры.

Алтайские склоны считаются особо привлекательными участками для альпинизма. Альпинистские маршруты предлагаются на гору Белуха, Катунский и Чуйский хребты. Помимо скал и гор, альпинисты покоряют и ледники. Маршруты, проложенные через зоны обледенения, относятся в категории экстремальной сложности, что привлекает альпинистов-экстремалов со всего мира.

Сплавы по горным рекам Алтая по праву можно считать самыми популярными и многообразными. Простейшие сплавы осуществляются по рекам Катунь и Бия, а многодневные и разнообразные сплавы высшей категории сложности — по рекам Чуя, Чулышман, Башкаус, Аргут, Коргон, Ак-Алаха и другим.

В Республике Алтай существуют и рыболовные туры: здесь ловят хариуса и тайменя, совмещая рыбалку со сплавами или увлекательными путешествиями.

Поскольку большая часть Республики Алтай находится под плотным снежным покровом несколько месяцев в году, зимой здесь популярен горнолыжный отдых. В республике есть современная инфраструктура для горнолыжного спорта и сафари на снегоходах. Для любителей зимнего плавания и дайвинга особый интерес представляют незамерзающие участки Телецкого озера.

В Республику Алтай ездят за оздоровлением, которое предлагают гостиничные и туристические комплексы, расположенные в Чемальском, Майминском, Усть-Коксинском районах.

Алтай впитал в себя культуру множества народностей, каждая из которых оставила свой отпечаток в обычаях его коренного населения. Сохранились традиционные народные праздники и игры, в которых отражены история и современность. Эл-Ойын — традиционный национальный праздник алтайцев с выступлением фольклорных групп всех диалектов народа, театрализованными представлениями, повествующими о прошлом алтайцев и о героях алтайских сказаний, мифов и эпосов, спортивными состязаниями, кульминацией которых является аргымак — выступление спортсменов-конников на самых выносливых и быстроногих лошадях. Летом проводится этнический фестиваль «Купальская ночь».

Алтай — регион с необыкновенной природой и богатейшей историей, одна из самых перспективных территорий для развития туризма в России, которую необходимо увидеть каждому человеку хотя бы раз.

[/spoiler]

 

Природа

Традиции

Культура

Гастрономический туризм

Активный отдых
Святыни и храмы
Оздоровительный туризм
Развлечения
Археологические объекты
Музеи
Театры