Адыгея (Республика Адыгея)

В Адыгею едут за активным туризмом: здесь популярны пешие походы, сплавы и спелеомаршруты. Цель многих путешественников — восхождение на гору Фишт, которая дала название главному олимпийскому стадиону в Сочи. Горнолыжники приезжают на плато Лагонаки, где набирает все большую популярность фрирайд. За один день в республике можно побывать сразу в нескольких климатических поясах и удивиться разнообразию природы и буйству красок.

[spoiler]Адыгея — своеобразный музей природы под открытым небом. Дольмены, курганы, гроты, пещеры, стоянка древнего человека — все это восхищает даже самого бывалого туриста. В южной части республики насчитывается более 5 тысяч природных и исторических памятников. В список самых посещаемых достопримечательностей входят: Хаджохская теснина, водопады Руфабго, урочище Мешоко, поселок Гузерипль, Яворовая поляна, плато Лагонаки.

Основное туристическое направление в Адыгее — активный отдых: рафтинг, конные прогулки, скалолазание, вело- и пешеходные маршруты, спелеопутешествия по многочисленным гротам и пещерам.

Любители пеших туров предпочитают трекинг на гору Большой Тхач, к плато Лагонаки. Одним из самых востребованных является маршрут к туристскому приюту Фишт с восхождением на гору, которая дала название главному олимпийскому стадиону в Сочи. По знаменитому с советских времен тридцатому маршруту «Через горы к морю» (от Фишт-Отеновского массива к Черному морю у Дагомыса) прошли сотни тысяч человек. Интерес к этим уникальным местам год от года растет. В окрестностях тропы множество живописных водопадов, каньоны, скальные ущелья.

Современная Адыгея наряду с Горным Алтаем по праву считается регионом активного развития водного туризма. Главная водная артерия Адыгеи — горная река Белая. Романтику водного путешествия подчеркнут не только острота ощущений на порогах, но и походная жизнь, рыбная ловля на стоянках и красота окружающей природы.

Еще один популярный вид активного отдыха — каньонинг: это море новых впечатлений и заряд адреналина, возможность увидеть места, где мало кто осмеливается ходить.

Эпицентром активного зимнего отдыха по праву считается плато Лагонаки, это место — магнит для горнолыжников, а летом — для любителей пеших маршрутов. Условия среднегорья в Адыгее — идеальный формат для нового направления активного зимнего отдыха, фрирайда: много нетронутого снега, относительно низкие цены, хорошо развитая инфраструктура.

После активного отдыха можно посетить базы отдыха с бассейнами, где бьют горячие минеральные источники. Пара дней в теплой целебной воде поправит здоровье и поможет набраться сил перед очередной порцией развлечений.

На этнофестивалях любознательных туристов ждет знакомство с традициями и культурой жизни адыгов, русских, казаков, татар, армян и других многочисленных народов, населяющих Адыгею. Неотъемлемой частью этнофестивалей становятся ярмарки, которые проходят именно так, как они задумывались в древности: съезжаются народные умельцы и фермеры со своими натуральными продуктами и сувенирами ручной работы, идет бойкий торг, дегустация национальных блюд. Часто прямо на ярмарках проводятся мастер-классы по приготовлению адыгейского сыра или халюжа — жареных пирожков с сыром. Обычно никто из гостей фестиваля не уезжает, не отведав блюда национальной кухни.

[/spoiler]

 

Природа

Традиции

Культура

Гастрономический туризм

Активный отдых
Святыни и храмы
Оздоровительный туризм
Развлечения
Археологические объекты
Музеи
Театры