«Мы заинтересованы в ваших мигрантах»: мэр Новосибирска встретился с послом Таджикистана

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в России Имомуддином Сатторовым и обсудил одну из важнейших тем взаимодействия — трудовую миграцию. Об этом пишет «АиФ-Новосибирск».

«В летний сезон, когда ведутся масштабные ремонтные работы, строятся дома, дороги и социальные объекты, задействовано большое количество квалифицированных рабочих из Республики Таджикистан. Мы в этом заинтересованы. Наш рынок труда, повторюсь, очень ёмкий», — подчеркнул мэр.

Локоть добавил, что надеется на возобновление трудовой миграции в 2021 году после снятия ограничений из-за коронавируса.

Имомуддин Сатторов, в свою очередь, рассказал, что на территории России работает около миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана. Причем не только сезонных, но и тех, кто имеет двойное гражданство. Уже есть заявки от крупных строительных компаний и промышленных предприятий на привлечение трудовой силы, но пока закрытые границы не позволяют этого сделать.

При этом, уточнил посол, Таджикистан полностью готов – с 11 января нет ни одного случая заражения коронавирусом в стране.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/my-zainteresovany-v-vashih-migrantah-mer-novosibirska-vstretilsia-s-poslom-tadjikistana-603facd50ea3ae5d4c1327c7

Похожие материалы

Leave a Comment