Срок действия сертификата о владении русским языком для иностранцев предлагают сократить до трёх лет

Минобрнауки России вышло с предложением о сокращении срока действия сертификата о владении русским языком для иностранцев, желающих работать в нашей стране, с пяти до трёх лет. В данный момент документ даёт иностранным гражданам возможность получить разрешения на работу и вид на жительство, а также претендовать на получение российского паспорта, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас граждане из зарубежных стран, желающие жить и работать в России, обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства страны. Экзамен разрешается не сдавать лишь иностранцам, окончившим российский вуз, и пенсионерам. Сообщается, что для получения разрешения на временное проживание сертификат также будет иметь законную силу три года, а для получения вида на жительства его действие предлагают сделать бессрочным.

«Русский мир» сообщал о том, что отмена экзамена по русскому языку для граждан Украины и другие послабления, введённые в прошлом году, стали причиной рекордного за семь лет роста количества желающих получить российский паспорт. В минувшем году гражданами России стали более четырёхсот тысяч украинцев.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285038/

Похожие материалы

Leave a Comment