Дом Дружбы народов стал межрегиональной творческой площадкой для учителей татарского языка и литературы

В Доме Дружбы народов Чувашии состоялся Форум учителей татарского языка и литературы. В нём приняли участие педагоги Чувашской Республики, Марий Эл, Татарстана и Ульяновской области.
Мероприятие организовано ОО «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» при поддержке Минобразования и науки Республики Татарстан, Минобразования Чувашии.
На форуме собрались более 50 учителей татарского языка. Дом Дружбы народов стал площадкой по обмену опытом. Учителя обсудили выстраивание путей дальнейшего развития в изучении и преподавании родного языка, взаимодействие с Чувашским республиканским институтом образования, проведении курсов повышения квалификации.
В этот день наград удостоены лучшие педагоги региональных, муниципальных конкурсов на лучшего учителя родного языка, преподавателей, подготовивших призёров и сильнейших участников олимпиад разного уровня.
Гулия Мусина, советник сектора межрегионального сотрудничества Минобрнауки Республики Татарстан подробно рассказала о сотрудничестве региона с субъектами РФ в сфере образования. Юрий Исаев, ректор Чувашского республиканского института образования учителей подчеркнул, что «Татарстан был и остается передовым и экономически успешным регионом. Педагогическая общественность республики трепетно относится к корням татарской национальной культуры и языка, развивает всё новое, смело и активно внедряет инновации в обучении языку, культуре». Много было сказано о возвращении к корням татарской культуры, изучению родных языков, поддержке и развитии этих навыков в образовательных учреждениях, и в семье. Украсил программу Форума концерт лучших номеров и новых авторских вокальных произведений этнокультурного проекта Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики – «Керван мирас». Масштабный социально-значимый авторский проект направлен на возрождение и сохранение культурно-исторического наследия татар-мишарей создан в с. Урмаево Комсомольского района Чувашии и активно развивается в регионе и за его пределами. Он стал яркой страницей первого межрегионального Форума учителей татарского языка и литературы. Фоторепортаж

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы

Leave a Comment