Торжества в честь Дня защитника Отечества прошли в разных странах

День защитника Отечества отметили накануне, 23 февраля. Его празднуют в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Через год праздничной дате исполнится сто лет. Она была учреждена в 1922 году в честь четвёртой годовщины создания Красной армии.
Напомним, за годы своего существования праздник несколько раз менял название, более сорока лет в Советском Союзе отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. День защитника Отечества отметили в России праздничными салютами. Президент РФ Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.
Мероприятия, приуроченные к празднику, состоялись и во многих других странах. В немецкой столице венки и цветы принесли в парк Тиргартен, где установлен памятник советскому солдату. Участниками памятной церемонии стали российские, армянские, белорусские, казахские, киргизские дипломаты, представители других республик бывшего Советского Союза. К ним присоединились немецкие политики и общественные деятели, жители Берлина, священнослужители.
Российские и иностранные дипломаты стали участниками церемонии, которая прошла в столице Болгарии. Они собрались в квартале Лозенец. Там находится советское воинское кладбище, где покоятся больше 150 советских воинов, скончавшихся в госпиталях после боёв за освобождение Софии. Вместе с представителями посольств память погибших почтили местные жители, представители политических партий и общественных организаций.
В Белграде российские дипломаты и военные возложили цветы к монументам солдат Первой и Второй мировых войн. Торжественная церемония началась в Парке освободителей Белграда с возложения венков к центральной колоннаде. Затем венки и цветы были принесены к Вечному огню и Памятнику красноармейцу. После этого участники прошли к Русскому некрополю — особой части Нового кладбища в Белграде, где русские эмигранты в период между мировыми войнами воздвигли величественный памятник в честь русских солдат, погибших в Первой мировой войне.
К празднику приурочили торжественную церемонию вручения наград российским военным медикам в Сухуми. Их наградили власти Абхазии за помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.
Как сообщал «Русский мир», в октябре российские военные развернули в Сухуми мобильный госпиталь, рассчитанный на сто мест. Благодаря ему увеличился коечный фонд для тех, у кого подтверждён диагноз COVID-19. Госпиталь оснастили всем необходимым оборудованием. В том числе аппаратами искусственной вентиляции лёгких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, аппаратами УЗИ и другим. Также Минобороны РФ направило в Абхазию подразделения радиационной, химической и биологической защиты.
Российские и белорусские дипломаты вместе с общественными деятелями и ветеранами принесли цветы на Антакальнисское кладбище в Вильнюсе, где похоронены больше трёх тысяч советских воинов, погибших при освобождении литовской столицы. Также памятную церемонию провели в Ташкенте.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284857/

Похожие материалы

Leave a Comment