Новая программа позволит сотрудничать вузам городов-побратимов

Форум «Соотечественники — России, Россия — соотечественникам: как использовать потенциал взаимодействия?» состоялся в Ростове-на-Дону, сообщает donnews.ru.
Напомним, к участникам присоединились ведущие учёные, политики, представители власти и общественных организаций, российские парламентарии и эксперты из зарубежных стран. Они затронули проблему обеспечения защиты прав соотечественников и опыт общественной самоорганизации выходцев из нашей страны. В списке спикеров были гости из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Чехии, Сербии, Италии, республик Донбасса.

По словам депутата Госдумы Виктора Водолацкого, соотечественники, проживающие за рубежом, сейчас находятся в сложной ситуации. На них оказывают давление из-за масштабной антироссийской истерии, которая развернулась вокруг нашей страны.

Политик заверил, что примеров тому множество. Только в 2020 году поступило около полутысячи обращений от соотечественников. Участники круглого стола назвали среди основных вопросов поступление детей в высшие учебные заведения, получение упрощённого гражданства, вопросы сохранения русского языка.

Парламентарий также отметил, что очень важно применить опыт городов-побратимов в развитии международного муниципального сотрудничества. По его словам, в большинстве стран СНГ молодое поколение не умеет говорить по-русски. К сожалению, программы сотрудничества городов-побратимов сводятся только к совместным праздникам.

Виктор Водолацкий рассказал о планах по подготовке новой программы. В её рамках вузы городов-побратимов смогут развивать сотрудничество. «Если мы хотим сохранить своё присутствие и сделать так, чтобы наши соотечественники чувствовали себя комфортно, то нам необходимо реализовать среди молодёжи эту программу», — подытожил политик.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284279/

Похожие материалы

Leave a Comment