Документы на РВП, ВНЖ и гражданство в Москве теперь можно подавать онлайн

Подача документов на получение регистрации временного проживания (РВП), вида на жительство (ВНЖ) и гражданства России всегда связана с потерей времени, очередями и сложными бюрократическими процедурами. Однако теперь эта ситуация изменится благодаря запуску в Москве электронного сервиса по проверке документов иностранных граждан. Через него можно будет отправить документы на проверку в случае если вы претендуете на РВП, ВНЖ и гражданство России.

Для этого иностранному гражданину нужно зарегистрироваться на портале РВП и выбрать там нужную услугу, после чего туда можно будет приложить цифровые копии необходимых документов (в виде фотографий или отсканированных изображений). После проверки документов сотрудником ММЦ, вы можете выбрать дату посещения ММЦ и записаться на прием. Вы будете извещены о ходе рассмотрения вашего дела в личном кабинете, а также по СМС и электронной почте. Таким образом, вместо двух визитов в ММЦ — для подачи документов и для получения результата — вам нужно будет посетить центр всего один раз.

Как рассказали разработчики сервиса: «Электронный сервис значительно упрощает процедуру проверки документов, необходимых для получения иностранными гражданами официального статуса для проживания в России. В тестовом режиме сервис функционировал с весны прошлого года, за это время услугу получили около 6 тыс. человек. Сейчас сервис заработал в штатном режиме, также процедура электронной проверки дополнена опцией по оформлению заявления, что в перспективе может стать востребованной альтернативой личной подачи заявления в офисе ММЦ»

Подача документов удаленно является платной услугой.

Источник: https://www.molbulak.ru/news/novosti-migratsii/dokumenty-na-rvp-vnzh-i-grazhdanstvo-v-moskve-teper-mozhno-podavat-onlayn/

Похожие материалы

Leave a Comment