Постпред РФ при ОБСЕ рассказал о цензуре российских сайтов в интернете

Откровенной цензурой и произволом назвал действия американских интернет-гигантов по отношению к российским СМИ постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. На заседании постоянного совета международной организации он выразил беспокойство тем, что в последнее время усилился масштаб массовых блокировок и удаления российского контента. Сейчас эти действия превратились в систему, которая обладает неприкрытыми политическими мотивами, сообщает ТАСС.
Дипломат добавил, что действия цифровых платформ вписываются в курс внешней политики заокеанской державы. Соединённые Штаты стремятся вытеснить из медийного поля источники информации, которые предоставляют пользователям взгляд на события, отличный от принятого на Западе.
«Фейсбук», «Твиттер» и некоторые другие платформы заблокировали доступ к материалам больше двух десятков российских СМИ и множества частных пользователей. На видеохостинге YouTube в чёрном списке оказались около двухсот русскоязычных каналов.
Александр Лукашевич также предупредил государства ОБСЕ об угрозе для свободы выражения мнений из-за блокировок контента американскими частными корпорациями.
Российский постпред пояснил, что мировое сообщество не станет молча следить за стремлением установить глобальную цензуру за счёт монопольного положения в ключевых сегментах мировой сети, поэтому активно идёт создание альтернативных ресурсов в других странах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/283716/

Похожие материалы

Leave a Comment