Австрия вернула России музейные ценности, похищенные в годы войны

Культурные ценности, похищенные фашистами во время войны, вернулись в Россию, сообщает РИА «Новости». Их доставили в Темрюк, где они были представлены в местном историко-археологическом музее.
Три античные вазы и пять барельефов вывезли из Краснодарского края в 1943 году. До недавнего времени раритеты находились в коллекции Музея Зальцбурга. С инициативой о возвращении их в Россию выступил руководитель музея Мартин Хохляйтнер. Ценности доставили в Россию за счёт Вены.
Как сообщал «Русский мир», ранее глава российской дипломатической миссии в Австрии Дмитрий Любинский назвал предложение зальцбургского музея уникальным примером готовности возвратить культурные ценности, похищенные во время войны. При этом, обратил внимание посол РФ, музей не выдвигает никаких претензий со своей стороны. Высокопоставленный дипломат также напомнил, что акция проходит в год юбилея Великой победы. Дмитрий Любинский выразил уверенность, что привезённые экспонаты вызовут интерес у местной публики, а также у специалистов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281907/

Похожие материалы

Leave a Comment