Минобрнауки: Более 60 % студентов в России обучаются удалённо

Большинство студентов российских вузов учатся удалённо, сообщает ТАСС. На дистанционный формат их пришлось перевести из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. По словам заместителя главы Министерства науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева, онлайн обучается 61 процент студентов.
Представитель ведомства отметил, что решение о переводе студентов на удалённое обучение принимает каждый вуз самостоятельно. При этом учитывают положение в регионе с коронавирусом, а также принимают в расчёт рекомендации Роспотребнадзора и властей на местах.
В Минобрнауки подчеркнули, что в обязанности руководителей вузов входит организация обучения в онлайн-режиме для студентов из-за рубежа, которые не могут въехать на российскую территорию. Нужно построить режим работы с каждым студентом в индивидуальном порядке.
Замминистра также обратил внимание на то, что решение по открытию границ со странами принимается оперативным штабом правительства по борьбе с коронавирусом на основании предложений и позиции Роспотребнадзора. Он добавил, что Минобрнауки готово к организации въезда студентов, когда будет принято соответствующее решение. В ведомстве разработали для этого специальный алгоритм.
Источник: https://russkiymir.ru/news/281806/

Похожие материалы

Leave a Comment