В Иркутской области число трудовых мигрантов сократилось вдвое, но местные не спешат их заменять

Число трудовых мигрантов в Иркутской области сократилось вдвое из-за пандемии коронавируса. Об этом в среду, 16 декабря, рассказала министр труда и занятости региона Наталья Воронцова, выступая на сессии Заксобрания.

Примечательно, что при этом растут показатели трудоустройства местных жителей, но работодателям по-прежнему не хватает рабочей силы.

«Ежегодно у нас в регионе работало более 60 тыс. граждан стран СНГ. В этом году у нас их работает 28 тыс. Это те, кто успел въехать до закрытия границ», — сказала Воронцова, отметив, что граждане ближнего зарубежья в Иркутской области в основном работают в сфере строительства и добычи полезных ископаемых.

Министр сообщила, что в регионе снижается уровень безработицы среди местного населения. Если в августе-сентябре он составлял 5,6%, или более 60 тыс. человек, то сейчас — 3,4%, или 37,9 тыс.

«У нас увеличилось количество вакансий от работодателей. Работодатели испытывают потребность в рабочей силе. Сейчас в нашей базе более 60 тыс. вакансий, когда в прошлом году было на уровне 47-50 тыс. Мы по уровню безработицы вышли на достаточно хороший уровень в условиях пандемии», — сказала Воронцова.

Однако депутаты отметили, что в регионе по-прежнему остро не хватает представителей рабочих специальностей, в частности, кадровый дефицит испытывает строительная отрасль. По словам министра, 80% вакансий в базе службы занятости приходится на рабочие специальности, однако жителей региона такая работа не привлекает.

«Мы столкнулись с нехваткой рабочей силы в Тулуне, где идет восстановление инфраструктуры после паводка. Там безработных до 1 тыс. человек, мы смогли на строительные объекты направить порядка 80 человек, хотя каждому безработному предлагали, и зарплата платится неплохая для данной территории. Люди просто отказываются, потому что можно быть продавцом в теплом помещении, нежели работать ненормированный день на строительном объекте», — отметила министр.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-irkutskoi-oblasti-chislo-trudovyh-migrantov-sokratilos-vdvoe-no-mestnye-ne-speshat-ih-zameniat-5fdb701d7ec4a2413d9f9127

Похожие материалы

Leave a Comment