Экономист Делягин: Россия должна ввести жесткий визовый режим со Средней Азией

Российское государство должно заботиться о собственных гражданах, а не о жителях республик, которые раньше были частью Советского Союза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Российское государство должно заботиться о своих гражданах. Советского Союза больше нет. И Киргизия, Таджикистан, Узбекистан являются суверенными государствами. Если, скажем, народ Киргизии не решает свои проблемы и не может решить, то это не наша забота», — уверен Делягин.

По мнению эксперта, уважение к странам Средней Азии как раз и проявляется в жестком визовом режиме.

«Мы должны уважать суверенитет Киргизии. В сегодняшней ситуации уважение суверенитета Киргизии — это визовый режим. Причем очень жесткий. Со всей Средней Азией как зоной социального бедствия. Если Средняя Азия захочет отказаться от суверенитета и восстановить нечто вроде СССР, то пожалуйста», — считает эксперт.

Как пояснил Делягин, визовый режим должен быть до тех, пока РФ совместно с местными элитами не обеспечит нормализацию ситуации на этих постсоветских территориях.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/ekonomist-deliagin-rossiia-doljna-vvesti-jestkii-vizovyi-rejim-so-srednei-aziei-5fcfa9c5c7b1a605784daf8a

Похожие материалы

Leave a Comment