С 19 по 27 ноября в Челябинске прошли VII областные Рождественские образовательные чтения

Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Организатором Рождественских чтений выступает Челябинская епархия Русской Православной Церкви.

Конференция направлена на развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

В этом году тема Рождественских чтений звучит как: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». И это не случайно, ведь будущий год, объявлен в России Указом Президента Годом Александра Невского. В следующем году исполняется 800 лет со дня рождения князя.

«Рождественские чтения призваны служить сплочению здоровых сил общества – Церкви, государственных институтов, педагогического сообщества», — отмети в своем приветственном слове митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Также он призвал не жалеть усилий для того, чтобы сохранить национальную, культурную, религиозную идентичность.

В Челябинске состоялись VII Рождественские чтения, изображение №1

Работа образовательных чтений включало в себя проведение пленарного заседания, конференции, секции, круглые столы, экскурсии и иные мероприятия по основным направлениям:

«Деятельность Церкви в сфере образования»,

«Церковь и культура»,

«Церковь и молодежь»,

«Деятельность Церкви в сфере образования»,

«Миссионерское служение Русской Православной Церкви».

На каждое направление давался один определенный день, обсуждения заинтересовали очень многих людей и участники могли обсудить все важные вопросы.

19 ноября первым мероприятием форума стала прямая линия с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием, которая транслировалась в сообществе ВКонтакте и на других ресурсах. Владыка ответил на вопросы интернет-аудитории в прямом эфире.

24 ноября докладчики и почетные гости собрались на пленарное заседание в мультимедийном парке «Россия – моя история». С приветственными словами выступили Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, заместитель Губернатора Челябинской области Векшин Анатолий Андреевич, заместитель министра образования Сидорчук Елена Валерьевна и заведующий сектором приходского просвещения Синодального отдела Московской Патриархии Русской Православной Церкви Иеромонах Геннадий (Войтишко).

Также в рамках пленарного заседания прозвучали доклады заведующего сектором приходского просвещения Синодального отдела Московской Патриархии Русской Православной Церкви Иеромонаха Геннадия (Войтишко), доктора исторических наук, кандидата филологических наук, кандидат богословия, профессор кафедры истории славянских и балканских стран Института истории СПбГУ, Протодиакона Владимира Василика, доктора исторических наук, профессора кафедры церковной истории СПбДА, Алексея Владимировича Петрова.

В Челябинске состоялись VII Рождественские чтения, изображение №2

В завершение пленарного заседания прошло награждение финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и детей-победителей олимпиады по основам православной культуры. Все лауреаты получили награды из рук митрополита Челябинского и Миасского Григория и заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Валерьевны Сидорчук.

В этом году зрители могли наблюдать за ходом конференции в режиме онлайн пленарное заседание транслировалось на сайте pravobraz74.ru и в социальных сетях.

Источник: Горунова Карина Владимировна, журналист Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы

Leave a Comment