Кадровый голод в строительном комплексе Хабаровского края утолит особый контингент

По мнению главы краевого Минстроя, расконвоированный персонал вполне может заменить приезжающих на заработки мигрантов.

Планируется, что осужденные будут трудиться на социальных объектах Хабаровского края. Для того, чтобы привлечь на работу особый контингент, застройщики должны выполнить ряд требований: создать условия проживания заключенных и обеспечивать их питанием, рассказал корр. ИА AmurMedia министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

— По линии УФСИНа есть люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Некоторые из них отбывают наказание без фактического лишения свободы, такой особый контингент называют «расконвоированный персонал». Они зачастую имеют рабочие специальности. И почему бы не использовать труд этих людей на строительстве наших объектов. Есть определенные требования, вызванные спецификой этого персонала. Сейчас ведем переговоры с Управлением федеральной службы исполнения наказания и, думаем, ничего в этом вопросе невозможного нет,— рассказал министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

Только застройщики Хабаровска и Хабаровского муниципального района готовы принять армию из шести тысяч рабочих. До пандемии на стройках трудились подданные Китая, Северной Кореи, на заработки приезжали и граждане из стран бывших союзных республик. Сейчас из-за нехватки рук предприятия работают не в полную силу, кирпичный завод в районе села Виноградовка вообще закрыт «на лопату».

— На предприятии в основном трудились рабочие из КНР, в этом году из-за пандемии они не смогли приехать. На заводе созданы условия для проживания. Там встать к станкам могли бы 30 осужденных. Еще 20 человек может принять застройщик из Николаевска-на-Амуре на возведение больницы. Все эти пилотные проекты сейчас прорабатываем, — добавил Андрей Чекулаев.

Одним особым контингентом кадровую проблему в отрасли не решить. По словам министра, высокая зарплата позволит привлечь на стройплощадки людей. При составлении проектно-сметной документации на возведение объекта, тарифная ставка специалистов низкая.

— Проведен анализ, сделаны соответствующие расчеты. По нашим данным, зарплата машинистов башенных кранов, каменщиков, бетонщиков, экскаваторщиков — всех, кто задействован в строительном процессе занижена на 20-25%. Эту несправедливость мы сейчас исправляем, — сказал Андрей Чекулаев.

Расчеты о повышении тарифной ставки рабочим в Минстрой России будут направлены до конца года. На итоговую стоимость объекта, по словам специалистов, это не влияет, зато может сократить кадровый дефицит в отрасли.

Источник: https://amurmedia.ru/news/1032427/

Похожие материалы

Leave a Comment