Почему таксисты-мигранты так часто попадают в ДТП и как россияне за это отвечают?

Согласно российской статистике, иностранные водители такси довольно часто становятся участниками ДТП. Какие же факторы к этому приводят?

Как следует из материала «Известий», больше всего на аварийность таксистов-мигрантов из стран СНГ влияет усталость и пробег авто.

Таким мнением поделился с изданием председатель общественного движения «Форум Такси» Олег Амосов.

«Чтобы заработать, приходится находиться на линии по 14 часов. И усталость все-таки накапливается. Через год такими темпами на новом автомобиле пробег уже 140-150 тысяч километров, нужно тратиться на ремонт, платить кредиты. Переработки, низкая квалификация, качество автомобилей», — отметил Амосов.

Не менее важный фактор — легальность водителя и наличие страховки.

Источник фото: auto.rambler.ru

По оценке координатора сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, рынок такси разделился на два полюса: легальные таксисты с чистой историей, которые не вызывают подозрений у страховых компаний, и другие, попадающие в огромное количество аварий.

«Такие таксисты просто ездят без ОСАГО, а пострадавшим водителям они говорят, что неместные и покрыть ущерб за поврежденный автомобиль у них нет никакой возможности», — заметил эксперт.

Однако основной вопрос, который заботит экспертов, — это система выдачи полисов ОСАГО таксопаркам и частным перевозчикам, которая работает несовершенно.

«Получается, что система ОСАГО не работает в полную силу: одни полисы не покупают, другим их не продают, а обычным водителям страховые компании предлагают докупать опции с защитой от водителей без ОСАГО, то есть страховать и свою, и чужую ответственность», — отметил президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/pochemu-taksistymigranty-tak-chasto-popadaiut-v-dtp-i-kak-rossiiane-za-eto-otvechaiut-5fad4fdfd3198f35f707ee40

Похожие материалы

Leave a Comment