Петербург и Ленобласть уравняют стоимость трудовых патентов для мигрантов

С января 2021 года размер ежемесячного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц для иностранных граждан в Петербурге и Ленинградской области будет зафиксирован на уровне 4000 рублей.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, соответствующий законопроект поддержан постоянной комиссией по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области и будет вынесен на пленарное заседание регионального парламента 12 ноября.

«Областной закон необходимо принять до 1 декабря, чтобы с 1 января документ вступил в силу. Федеральный компонент пока не утвержден Минэкономразвития, но согласно проекту он немного вырос, поэтому региональный коэффициент мы снижаем. Здесь чисто математический расчет, чтобы выйти на сумму в четыре тысячи рублей», — пояснила председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством иностранные граждане, прибывающие в Россию на работу, обязаны оформлять патенты и ежемесячно оплачивать фиксированный платеж по НДФЛ, конечную сумму которого каждый регион определяет самостоятельно через коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

В связи с введенными ограничительными мерами по нераспространению коронавирусной инфекции как в Санкт-Петербурге, так и в Ленобласти существенно снизились поступления по НДФЛ с доходов иностранных граждан, работающих по найму на основании патента.

Так, в Ленобласти за 8 месяцев 2020 года сумма налога уменьшилась на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Законопроектом, инициированным Правительством региона, предлагается установить на 2021 год региональный коэффициент в размере 1,78827. Таким образом, иностранные работники с января следующего года должны будут платить ежемесячно фиксированную сумму в 4000 рублей.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/peterburg-i-lenoblast-uravniaiut-stoimost-trudovyh-patentov-dlia-migrantov-5fa92c718eb5b23a30b0977a

Похожие материалы

Leave a Comment