Первые кинотеатры под открытым небом открылись в Подмосковье после карантина

Яркий свет фар, сигналы машин и громкая музыка на парковке ТЦ «Глобус» в Балашихе притягивают внимание посетителей магазина. На часах 21.45, даже днем здесь не так оживленно. Люди с едой и напитками садятся в свои авто, но домой не спешат: перед ними большой экран, на котором сейчас покажут фильм. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на открытии необычного кинотеатра, в котором нет проблем с соблюдением дистанции.

РОМАНТИКА НА КОЛЕСАХ

Шумные студенты узнали об открытии кинопаркинга из соцсетей. Ребята приехали на двух машинах за несколько часов до начала показа.

– Хотели занять места в первом ряду, чтобы экран лучше было видно, – говорит Семен Соболев. – Но здесь с любой точки обзор хороший, экран огромный. Главное, чтобы у машины было чистое лобовое стекло. Поэтому, пока ребята ходили в магазин, я свое еще раз протер.

Друзья Семена сэкономили, купив в торговом центре газировку и другие привычные атрибуты киносеанса. Такие же закуски и напитки продаются и в автокинотеатре, но дороже.

Парковка торгового центра вмещает около 150 машин. В день открытия летнего кинотеатра все они были заняты желающими посмотреть фильм. Столбы, парковочная зона для тележек гипермаркета и удаленность туалетов не стали помехой для зрителей. Возможность впервые за последнее время приобщиться к кинематографу в большой компании (да еще и бесплатно) компенсировала все неудобства.

– За три месяца самоизоляции я пересмотрела уже столько фильмов, что думала, никогда больше не пойду в кинотеатр, – признается жительница Балашихи Тома Смоловицкая. – Но пропустить запуск формата drive in, популярного уже много лет в Америке, я не могла.

Муж Томы Артур считает, что смотреть кино в своей машине удобнее и романтичнее, чем в обычном зале.

– Можно откинуть кресло, вытянуть ноги, переговариваться и не бояться, что помешаешь окружающим, – говорит Артур. – К тому же в таком кинотеатре на каждом ряду есть места для поцелуев.

НАСТРОЙСЯ НА ВОЛНУ

Перед началом сеанса зрителям объясняют, на какую частоту нужно настроить радиоприемники, чтобы фильм было не только видно, но и слышно. Первая картина, которую жители Балашихи смотрели через лобовое стекло, – российская комедия «Марафон желаний» режиссера Даши Чаруши. Сразу за ней киноманы могли пересмотреть американский триллер Дэвида Финчера по одноименному роману Чака Паланика «Бойцовский клуб».

– В репертуаре кинопаркинга в основном российское кино, – говорит директор «Мособлкино» Евгений Сарамуд. – Но в афише будет и зарубежная классика.

Дебютный для региона проект кинопаркинга сейчас проходит в тестовом режиме. Пока он рассчитан на месяц, но если такой формат понравится жителям Подмосковья, его продлят.

– Главное, чего мы добивались, – оперативно и качественно предоставить зрителям возможность смотреть кино, – отмечает Сарамуд. – Важно, чтобы это развлечение было еще и безопасным: все зрители должны соблюдать санитарные нормы и надевать маски и перчатки, покидая салон машины.

КСТАТИ

Кроме Балашихи, автокинотеатры открылись еще на шести подмосковных парковках в Домодедово, Солнечногорске и Пушкино, в парках Одинцово и Сергиева Посада, а также на территории музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» в Истре. Все кинопоказы бесплатные, записываться заранее не нужно. Сеансы начинаются в 21.45. Следить за афишей можно на сайте «Мособлкино» и в соцсетях.ъ

Источник: https://mosregtoday.ru/culture/pervye-kinoteatry-pod-otkrytym-nebom-otkrylis-v-podmoskov-e-posle-karantina/

Похожие материалы

Leave a Comment