На казахстанско-узбекской границе застряли сотни граждан Таджикистана

Сотни граждан Таджикистана живут на казахстанско-узбекской границе (Туркестанская область на юге Казахстана) в антисанитарных условиях без средств к существованию. Из-за карантинных ограничений они не могут вернуться на родину, сообщает 2 июня казахстанский телеканал «Астана».

В сообщении говорится, что более двухсот таджикских граждан вынужденно живут на пограничной автостоянке. Они не могут попасть домой из-за карантинных ограничений и неспособности сотрудников посольств Казахстана, Узбекистана и Таджикистана оперативно согласовать отправку людей на родину.

«Люди спят на картоне. Тем, кому места не хватило, расположились прямо возле общественного туалета. Повсюду мусор и антисанитария. В таких условиях приходится даже готовить еду», — говорится в репортаже.

По словам одного из мигрантов Умара Хамидова, с общего казана едят около половины людей, а остальные остаются голодными. «Где-то 100 человек кушают, остальные голодают. Даже беременные женщины тут находятся», — подчеркнул мужчина. Он отметил, что в этих условиях многие не мылись более двадцати дней.

Канал сообщил, что некоторое время назад на границу был доставлен труп таджикского рабочего. Умершего не пропустили через узбекскую границу. Его тело разлагалось на солнце неподалеку от стоянки людей. «От него воняло, если честно. Ну, труп если человек умирает, то от него воняет. В Жетысае наши ребята его похоронили», — отметил Хамидов.

По словам застрявших граждан, они неоднократно просили помощи у своих властей, но пока Таджикистан так и не смог их вызволить.

Посол Таджикистана в Казахстане Хайрулло Ибодзода заявил, что граждане Таджикистана должны вернуться на родину в течение нескольких дней. «Получили „добро“ с казахстанской стороны, получили „добро“ из Душанбе. И вот сейчас согласовываем с Посольством Таджикистана в Узбекистане», — отметил Ибодзода.

Напомним, 13 мая СМИ сообщили, что на российско-казахстанской границе скопились сотни граждан Узбекистана, которых казахстанские власти из-за карантинных ограничений не пропускали через территорию республики.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/1896a9ed?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment