Укрепляем веру в добро

Председатель Совета МОД «Коалиция», член Общественной палаты Чеченской Республики, эксперт ОНФ, Атаман Особого Чеченского

Казачьего округа МСОО «ВВД» Дени Яхьяев принимает активное участие в волонтерской работе. Ежедневно представители различных общественных объединений и просто граждане региона сплачивают свои силы в одно целое и вливаются в волонтерские центры. В состав Чеченского волонтерского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса вошли такие общественные организации, как МОД «Коалиция», Особый Чеченский Казачье округа МСОО «ВВД»,Общероссийский народный фронт, Общественная палата ЧР, «Молодая гвардия Единой России», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Ламан Аз», «Национальный совет молодёжных и детских объединений», РО ООД «Поисковое движение России» в ЧР.

Активисты волонтерского центра навещают пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, семьи медицинских и педагогических работников. Им доставляют продукты питания, медикаменты, средства защиты от вируса. Все эти люди находятся в зоне риска заражения коронавирусной инфекцией, им необходимо уделить особое внимание.

У волонтерского центра есть база из более семи тысяч «теплых» контактов по всей республике – это люди, с которыми активисты связываются ежедневно, спрашивают, что необходимо привезти или какая иная поддержка требуется.

Помимо продуктов питания и медицинских препаратов, оказывается помощь по посадке семян на приусадебных участках.

Также Дени Яхьяев в связи с критически низким запасом крови в республике и с введённым карантином в ЧР посетил для плановой донации крови республиканский центр переливания крови.

В своей беседе Дени Яхьяев предостерег жителей ЧР в связи со сложившейся ситуацией и дал несколько советов касаемо профилактики коронавирусной инфекции.

Болезнь, вызванная коронавирусной инфекцией COVID-2019, – это инфекционное заболевание, вызванное новым, ранее неизвестным коронавирусом.

У большинства заболевших COVID-19 наблюдаются легкие или умеренные симптомы, выздоровление происходит без специфического лечения.

Вирус, вызывающий заболевание COVID-19, передается преимущественно через капли, выделяющиеся из дыхательных путей инфицированного человека при кашле, чихании или дыхании. Ввиду своей массы эти капли не задерживаются надолго в воздухе и быстро оседают на пол и другие поверхности.

Заразиться вирусом можно воздушно-капельным путем, находясь в непосредственной близости от человека с COVID-19, или в результате переноса вируса руками с зараженной поверхности на слизистые оболочки глаз, носа или рта.

Дени Яхьяев уточнил, что помогают они всем жителям ЧР, включая и иностранных граждан. Мигранты и граждане СНГ, находящиеся на данный момент в республике, получили от благотворительных фондов Чеченского волонтерского центра «Единой России» гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов. Туда входят мука пшеничная, сахар, рис, масло подсолнечное, макароны, фасоль, соль и так далее.

«Мы глубоко ценим помощь, оказываемую нам активистами Чеченского волонтерского центра «Единой России». В эти непростые дни большое значение имеет человеческое тепло, сознание того, что ты не один, что всегда найдутся неравнодушные граждане, которые протянут тебе руку помощи. Кому-то может показаться незначительной помощь этих людей, но только не для нас. От всего сердца выражаем глубокую благодарность активистам Чеченского волонтерского центра «Единой России». Такие акции укрепляют веру в добро», — такие слова благодарности часто слышат волонтеры.

— Вместе мы справимся с любыми трудностями, — отметил Дени Яхьяев, — только сплоченность поможет победить вирус! Мои коллеги не жалеют времени и сил, чтобы переломить ситуацию. Мы стараемся особое внимание уделить пожилым иостронуждающимся категориям граждан. Также мы не обошли вниманием медиков – людей, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом и ежедневно подвергающих опасности свою жизнь. Им были переданы продукты питания, медицинское оборудование, препараты и т. д. На днях в станице Червленной, где в основном проживают казачьи семьи, мы провели раздачу продуктовых наборов. Надеемся, что наши усилия не пропадут зря, и совместными усилиями мы справимся со всеми напастями. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить Главу ЧР Рамзана Кадырова за неустанную заботу о гражданах Чеченской Республики, — подытожил свою речь Дени Яхьяев.

Специальный корреспондент Дени Яхьяев

Похожие материалы

Leave a Comment