Лицам без гражданства предложили выдавать временные удостоверения

Кабмин внес в Госдуму законопроект о введении временных удостоверений личности для лиц без гражданства, которые находятся на территории России. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В настоящее время на территории России остаются более пяти тысяч лиц с неурегулированным правовым статусом и не имеющих документа, удостоверяющего личность. К ним, в частности, относятся лица, освобожденные из мест лишения свободы, и те, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания в РФ.

Сейчас законом предусмотрена специальная процедура установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства, у которого при этом нет удостоверения личности. Однако законодательством «не предусмотрен документ, удостоверяющий личность лица без гражданства», выдаваемый после установления его личности.

Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предлагается дополнить нормой, согласно которой временное удостоверение личности лица без гражданства в России — это документ, выданный в подтверждение личности и временного пребывания на территории страны. Однако такое удостоверение не может быть выдано в форме электронного документа.

«Законопроектом предполагается, что трудовая деятельность вышеуказанной категорией лиц будет осуществляться без оформления разрешительных документов», — говорится в пояснительной записке.

Источник: https://pnp-ru.turbopages.org/s/pnp.ru/social/licam-bez-grazhdanstva-predlozhili-vydavat-vremennye-udostovereniya.html?d=1&utm_source=yxnews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment