Россияне в Эстонии вновь могут обратиться в посольство РФ по вопросам гражданства

Российские соотечественники, проживающие в Эстонии, вновь могут получить консульские услуги в полном объёме, сообщает ТАСС. В том числе начиная с 6 февраля можно подать заявление о выходе из гражданства РФ. 
Ранее в посольстве объявили о прекращении приёма заявлений с 18 января. Численность населения Эстонии составляет 1,3 миллиона человек, из них российскими гражданами являются около девяноста тысяч.
Как сообщал «Русский мир», граждане России, проживающие в Эстонии, смогут получать консульскую помощь не только в посольстве РФ в Таллине. В эстонском МИД объяснили, что российским дипломатам разрешили проводить разовые консульские миссии. Министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу отметил, что миссии могут проводиться за пределами посольства не чаще одного раза в месяц, два дня подряд.
Планируется, что миссии будут проходить в Нарве. Власти города уже выразили готовность предоставить для них помещение. В Нарве, как и в других городах уезда Ида-Вирумаа, который расположен на российской границе, проживает много россиян. В мэрии пояснили, что хотят помочь людям, которые из-за болезни или пожилого возраста не могут посетить посольство России в Таллине для оформления документов.
Ранее Таллин закрыл российское генконсульство в Нарве из-за военной спецоперации на Украине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310130/

Похожие материалы