Объявлены лауреаты премии Президента РФ для молодых учёных

Объявлены имена обладателей президентских премий для молодых учёных за 2022 год, пишет «Российская газета». Среди них авторы наиболее ярких научных работ и значимых открытий. Лауреатов престижной премии назвали в преддверии Дня науки, который будут отмечать в среду, 8 февраля.
Среди награждённых Александр Осадчиев из Института океанологии РАН. Он отмечен за исследование океанологических процессов в арктических морях. Они играют важную роль в обеспечении деятельности в районе Северного морского пути. Учёный также открыл два неизвестных ранее тёплых течения в северной части Карского моря.
Ирек Мухаматдинов из Казанского федерального университета удостоен награды за работу над созданием катализаторов для повышения нефтеотдачи пластов. В перспективе это позволит существенно поднять рентабельность нефтепереработки во многих регионах.
Ирина Тимофеева и Андрей Шишов из Санкт-Петербургского государственного университета награждены за работу над материалами и методами для химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов. 
Как сообщал «Русский мир», премию главы государства получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград составляет пять миллионов рублей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310120/

Похожие материалы