Почти 700 тысяч иностранцев получили российское гражданство в 2022 году

Почти семьсот тысяч человек стали гражданами РФ за прошедший год, сообщает ТАСС. В МВД отметили, что годом ранее эта цифра была на сорок четыре тысячи больше. Всего российские паспорта в 2022 году получили 691 045 иностранцев. Отказались от гражданства сорок россиян на территории страны.
За год Министерством внутренних дел запрещён въезд в РФ более чем ста сорока одной тысяче иностранцев.
Как сообщал «Русский мир», за два прошедших года гражданами России стали по упрощённой процедуре сто семьдесят тысяч соотечественников из стран ближнего зарубежья. В главном управлении по вопросам миграции МВД РФ отметили, что по большей части это представители Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.
В МВД отметили, что власти поступательно работают над упрощением процедуры получения российского гражданства, в первую очередь для соотечественников.
После вхождения в состав России новых регионов гражданами России стали больше восьмидесяти тысяч жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В 2019 году Президент РФ упростил получение гражданства РФ для населения ДНР и ЛНР. С тех пор больше миллиона жителей народных республик получили российское гражданство.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309854/

Похожие материалы