Минобороны РФ: США переносят биолаборатории с Украины в другие страны

Россия получила больше двадцати тысяч документов и других материалов о военно-биологической программе, которую Соединённые Штаты проводили на Украине, сообщает РИА «Новости».  
По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, возглавляющего войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), в ходе военной спецоперации были опрошены очевидцы и участники программы, собраны справочные и аналитические материалы. Все они служат доказательством того, что Пентагон на украинской территории занимался созданием биологического оружия и испытывал их на жителях Украины и других стран, расположенных на границах с Россией.
Действия, предпринятые Министерством обороны РФ, позволили остановить эту работу, проводимую Пентагоном на Украине. Игорь Кириллов уточнил, США переносят незавершённые исследования в другие страны Восточной Европы и Центральной Азии.
Как сообщал «Русский мир», по мнению Минобороны РФ, в украинских биолабораториях американцы изучали возможности формирования управляемых эпидемий. Игорь Кириллов выразил уверенность, что США продолжают наращивать военно-биологический потенциал, а Украина представляет собой полигон для испытаний, сбора биологических материалов и изучения специфики распространения инфекционных заболеваний. Всего, заявляют в Минобороны, на украинской территории сформирована сеть более чем из тридцати лабораторий, действовавших в интересах Пентагона.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309832/

Похожие материалы