Годовщину снятия блокады Ленинграда отмечают в странах СНГ и дальнего зарубежья

Мероприятия, приуроченные к годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, проходят в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В Армении почтили память жертв блокады, в Ереване состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Детям блокадного Ленинграда», сообщает телеграм-канал «Русский дом в Армении»
Участниками церемонии стали российские дипломаты, представители Русского дома в Ереване, Объединения ветеранов Армении имени маршала Баграмяна и другие гости.
Советник посольства России в Армении Александр Новиков подчеркнул, что армяне в годы войны героически проявили себя на фронте, а Армения радушно приняли детей-блокадников. К годовщине снятия блокады в Русском доме начала работу выставка, посвящённая этому событию.
В Киргизии президент Садыр Жапаров посвятил обращение к народу к годовщине снятия блокады Ленинграда, которую назвал одной из самых «драматических и героических страниц Великой Отечественной войны».
Президент напомнил о том, что уроженцы республики сражались в битве за Ленинград, кроме того, жители Киргизии принимали ленинградских детей, вывезенных в республику. Сейчас в стране живут двенадцать ветеранов-блокадников.
Мероприятие в честь годовщины снятия ленинградской блокады прошло в Тунисе, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Тунисе. Волонтёры провели для юных жителей Туниса мастер-класс, на котором дети создали в честь события открытки, украшенные цветами и ленточками оливкового цвета, символом освобождения Ленинграда от блокады.
В Иерусалиме возложили венки к монументу «Свеча памяти», посвящённому героическому подвигу блокадников Ленинграда. Церемонию приурочили к годовщине освобождения города и ко Дню памяти жертв холокоста, который также отмечается 27 января.
Как сообщал «Русский мир», Ленинград был освобождён 79 лет назад в ходе операции «Январский гром». Город пережил почти 900 дней осады. В Санкт-Петербурге и области в честь даты проходят масштабные мероприятия

Источник: https://russkiymir.ru/news/309762/

Похожие материалы