Сергей Лавров: Запад долго поддерживал Киев в уничтожении всего русского

Вашингтон переходит красные линии, угрожая другим странам, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Соединённые Штаты оказывает давление на страны Африки, пытаясь заставить тех отказаться от сотрудничества с Москвой, напомнил он. Такому же давлению подвергают страны Азии, Латинской Америки, сообщает РИА «Новости»
Из-за океана постоянно звучат публичные угрозы в адрес крупных государств, обладающих тысячелетней историей, отметил Лавров. Как сообщал «Русский мир», законопроект против «злонамеренной деятельности России в Африке» получил одобрение в палате представителей США весной прошлого года. Американские власти хотят наказывать страны Африки за взаимодействие с Россией в различных сферах. 
Глава МИД ЮАР Наледи Пандор уверена, что власти Соединённых Штатов должны отозвать проект закона, направленный на борьбу с действиями России на Африканском континенте. По её мнению, закон противоречит международному праву. 
Сергей Лавров выразил уверенность, что конфликт на Украине перешёл от гибридного состояния к настоящей войне Запада с Россией. Западные страны, уточнил российский министр, вели к ней длительную подготовку, пытаясь уничтожить на Украине всё русское, начиная от языка и заканчивая культурой, присутствовавшее на Украине в течение веков. Сразу же после избрания на пост главы государства и экс-президент Пётр Порошенко, и нынешний — Владимир Зеленский, которые обещали установить мир, превращались в президентов войны, президентов-русофобов, добавил Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что на Украине приняты законы, которые запрещают образование на русском языке, СМИ на русском языке. А другие законы запрещают, по сути, даже использование русского языка в быту.

Запад это всё поддерживает, как и марши неонацистов со свастикой, подчеркнул министр.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309599/

Похожие материалы