Большинство западных компаний продолжают работать в России, заявили экономисты

Большинство западных компаний остались на российском рынке вопреки всем принятым санкциям, сообщает РИА «Новости». Об этом свидетельствуют итоги исследования, которым занимались швейцарские экономисты. Среди его авторов профессор университета Санкт-Галлена Саймон Эвенетт и профессор Международного института управленческого развития в Лозанне Никколо Пизани.
Призывам уйти из России подчинились меньше девяти процентов фирм, штаб-квартиры которых зарегистрированы в европейских странах и в государствах, входящих в «Большую семёрку». Остальные не стали исполнять требования, звучавшие со стороны властей, общественных организаций и СМИ.
До начала военной спецоперации в России работали почти две с половиной тысячи компаний и около полутора тысяч их «дочек». К концу осени, отмечают учёные, по крайней мере одну «дочку» в России продали менее девяти процентов таких фирм, причём темпы продаж к концу прошлого года почти не увеличились.
Россию покинули менее 18 процентов «дочек» американских фирм, 15 процентов — японских и лишь 8,3 процента — европейских. На оставшиеся в России иностранные компании 19,5 процента приходится на фирмы из Германии, 12,4 процента — из США и 7 процентов — из Японии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309543/

Похожие материалы