Для иностранных инвесторов упростили порядок получения ВНЖ в России

Вид на жительство (ВНЖ) в России смогут получить иностранные инвесторы по упрощённой процедуре, сообщает ТАСС. Соответствующее постановление Кабинета министров начинает действовать в среду, 11 января.
Документ утверждает критерии, согласно которым определяется, может ли иностранец, осуществивший инвестиции в РФ, получить ВНЖ без необходимости оформлять разрешения на временное проживание. Критерии разработали специалисты Минэкономразвития РФ. В их основу положены запросы российского бизнеса.
Для облегчения получения ВНЖ нужно в течение трёх лет до подачи заявления на ВНЖ вложить не меньше пятнадцати миллионов рублей в социально значимые региональные проекты. Также можно инвестировать тридцать миллионов рублей в российскую компанию. Фирма должна работать не меньше трёх лет и за год, предшествующий подаче заявления, заплатить не меньше шести миллионов налогов и взносов.

Кроме того, можно создать юридическое лицо, которое ведёт деятельность в России в течение минимум двух лет и платит каждый год не меньше четырёх миллионов рублей налогов.

Иностранные инвесторы также могут купить в России недвижимость любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после её ввода в эксплуатацию с общей кадастровой стоимостью от двадцати пяти миллионов рублей. Недвижимость при этом должна быть свободна от обременений, а владеть ею иностранец должен непрерывно в течение года до подачи заявления.

По данным Министерства, интерес к упрощённому получению ВНЖ в России прежде всего ожидается со стороны граждан стран ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока и Азии. В данный момент получение в упрощённом порядке вида на жительство доступно, например, для IT-специалистов, а также для граждан Казахстана, Молдавии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309218/

Похожие материалы