Сергей Лавров: Россия не будет вести диалог на основе «формулы мира» Зеленского

Москва не собирается ни с кем вести диалог, основанный на так называемой формуле мира, которую предложил украинский президент Владимир Зеленский. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».
По мнению российского министра, очевидно, что Киев не хочет начинать переговоры. Предлагая различные идеи, украинская власть по-прежнему надеется, что Запад поможет ей добиться вывода российский войск из новых регионов нашей страны. Зеленский, уверен Сергей Лавров, мечтает, что Москва заплатит репарации и даже явится «с повинной» в международные трибуналы.
Глава МИД РФ выразил уверенность, что на подобных условиях Россия не будет начинать диалог. В то же время он подтвердил, что Москва не отказывается от идеи разрешения конфликта с помощью дипломатических усилий.
После начала военной спецоперации Владимир Зеленский предложил провести переговоры. На эту инициативу Россия откликнулась, отметил министр иностранных дел. Тогда казалось, что стороны смогут прийти к формулировкам, которые их устраивают. Но уже в скором времени стало понятно, что Киев не самостоятелен в принятии решений, подчеркнул министр. По указке западных кураторов глава Украины отказался от диалога, его позиция стала намного жёстче.
Сергей Лавров выразил сомнение в том, что на Украине сегодня можно найти здравомыслящих политиков с адекватной позицией. К этому привела, в частности, практика подавления инакомыслия и внесудебных расправ с несогласными, распространившаяся на Украине. Возможно, в будущем в Киеве появится «вменяемая политическая фигура», не исключил Лавров.
Как сообщал «Русский мир», Москва не раз заявляла, что готова к переговорам, в то время как Киев отказывается от дипломатического урегулирования. Ранее президент Украины подписал указ о невозможности проводить переговоры с Президентом РФ. В МИД РФ назвали этот документ «тупиком Зеленского». В ведомстве не сомневаются, что он принимался по распоряжению западных кураторов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308825/

Похожие материалы