Москва раскритиковала введение в Латвии идеологических анкет для россиян

Латвийские власти в своей воинствующей русофобии переходят все мыслимые границы в нарушении прав нацменьшинств, проживающих в балтийской республике, считают в МИД РФ. Ведомство раскритиковало введение анкет, которые заставляют заполнять граждан России при обращении за получением гражданства или вида на жительство, сообщает ТАСС.
Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала вопросы, включённые в анкету, провокационными. 
Как сообщал «Русский мир», ранее Рига заявила, что при продлении вида на жительство гражданам РФ нужно подтвердить владение государственным языком. Теперь оказалось, что людям также предстоит тест на лояльность — причём не только Латвии, но и Украине. При неправильном ответе власти могут отобрать ВНЖ и депортировать из страны.
В частности, задаются вопросы о статусе Крыма, отношении к событиям на Украине. От россиян требуют подтвердить, что они не оказывали материальную помощь Российской армии, а наоборот — помогали украинским беженцам. Уточняют и отношение к сносу советских памятников. 
МИД РФ выразил уверенность, что эти действия носят дискриминационный характер. В ведомстве подчеркнули, что они противоречат ключевым правам и свободам человека, принципам равенства всех перед законом, неприкосновенности частной жизни, свободы выражения политических взглядов.
Мария Захарова отметила, что эти анкеты являются ещё одной мерой для того, чтобы выдавить из страны «политически неблагонадежную русскоязычную часть населения».

Источник: https://russkiymir.ru/news/308831/

Похожие материалы