Европейские театры продолжают ставить русскую классику

Попытки запрета русской культуры доказали свою тщетность. Несмотря на колоссальное политические давление, во многих театрах Европы состоялись премьеры спектаклей и концертов по произведениям русских классиков, сообщает «Российская газета».  
В уходящем году, несмотря на все сложности, проходили мероприятия, связанные с русской культурой и получившие широкий международный отклик. Например, первый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени Рахманинова, проводимый в Москве, собрал свыше десяти миллионов зрителей из семидесяти четырёх государств.
Прогремела на весь мир и премьера оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в театре Ла Скала. Произведение Петра Чайковского на другой пушкинский сюжет «Пиковая дама» поставили в городах Германии и Франции. В январе ожидается премьера «Евгения Онегина» в Брюсселе.
Российские театры оказались в стороне от политических игр, они активно ставили произведения зарубежных композиторов и демонстрировали открытость к сотрудничеству с иностранными постановщиками.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308827/

Похожие материалы