Социолог предложила запретить мигрантам ввозить семьи в РФ

Доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Виктория Леденева в беседе с «Общественной Службой Новостей» рассказала, насколько остра проблема мигрантов в российском обществе.

Эксперт отметила, что приток не только мигрантов, но и их детей уже привел к росту резонансных случаев в школах. Поэтому ситуацию надо брать под контроль, полагает специалист. По ее словам, дальнейший рост количества мигрантов может изменить этническую и демографическую ситуации в стране, а также появятся новые нормы и нравы. Проблему стали активно обсуждать из-за того, что «лоббисты» не позволяют запустить механизмы контроля миграционного потока, поделилась Леденева.

«Везут и везут мигрантов, дешевую рабочую силу, вместо того, чтобы развивать экономику, новые технологии и производство. Они выигрывают за счет дешевой рабочей силы», — сказала она.

Какие имеются способы ограничения миграционного потока из Средней Азии?

«Нужно переводить эти потоки в организованный набор. Многие считают, что такую огромную массу нельзя перевести в оргнабор, но к этому нужно идти. Работодателям нужно заранее делать какие-то заявки, чтобы конкретно к ним мигранты приезжали работать на конкурентной позиции», – объяснила Леденева.

После завершения контракта мигрант должен уехать домой. Специалист также предложила законодательно запретить трудовым мигрантам ввозить семьи в Российскую Федерацию. В данном вопросе эксперт сослалась на опыт других государств. Например, арабские страны не позволяют мигрантам приезжать с женами и детьми. Кроме того, европейские страны после кризиса 2015-2016 годов предъявляют ряд требований для ввоза семьи.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/sociology/49939422/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы