Путин и Токаев подтвердили курс на развитие сотрудничества в совместной декларации

Москва и Астана договорились развивать сотрудничество в военно-политической и военно-технической сферах, которое соответствует национальным интересам обеих стран и не направлено против третьих государств. Об этом говорится в декларации, подписи под которой поставили Президент РФ Владимир Путин и его коллега из Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Подписание документа состоялось в понедельник, 28 ноября, в ходе визита Токаева в Москву, пишет газета «Известия». Церемонию приурочили к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами. Им исполнилось 30 лет.

Россия и Казахстан пообещали сделать всё возможное, чтобы не допустить начала гонки вооружений в космическом пространстве. Также главы государств решили усилить сотрудничество в энергетической сфере, чтобы создавать возможности транзита энергоресурсов в третьи страны.

Армии РФ и Казахстана продолжат взаимодействовать в двустороннем и многостороннем форматах и воздержатся от действий, способных нанести ущерб их отношениям. Более того, Москва и Астана исходят из того, что в ядерной войне не может быть победителей и допустить её начала нельзя.

В документе подчёркивается, что страны продолжат занимать близкие позиции по актуальным международным проблемам и не приемлют любые попытки фальсификации общей истории.

Также будут предприняты шаги по запуску многосторонних переговоров по Конвенции о борьбе с химическим и биологическим терроризмом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307820/

Похожие материалы