Посольство РФ раскритиковало реакцию Вашингтона на расстрел российских пленных

Вашингтон укрепляет чувство безнаказанности у украинских неонацистов, считают в посольстве РФ. По мнению дипломатов, на это указывает реакция американских властей на расстрел российских военнопленных, сообщает РИА «Новости»
Бет Ван Шаак, которая занимает пост посла США по глобальному криминальному правосудию, выступила с заявлением по этому поводу. По её словам, все стороны конфликта должны следовать международному праву. Она заверила, что за океаном следят за информацией об этом случае.
Российские дипломаты указали на то, что чиновница не стала осуждать факт расправы, хотя понимала, что эти видеоролики подлинные. Это подтвердили журналисты, которые не стали замалчивать трагедию. 
В дипмиссии уверены, что Вашингтон своими действиями заводит отношения с Москвой в тупик. Российская сторона не раз указывала, что Соединённые Штаты стали стороной конфликта, так как поставляют киевскому режиму оружие, обучают наёмников и передают данные разведки украинским войскам.
Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ заявили, что международные структуры должны выступить с осуждением расстрела российских пленных украинскими военнослужащими. Также во внешнеполитическом ведомстве потребовали провести тщательное расследование этого вопиющего преступления.
По мнению официального представителя министерства Марии Захаровой, шокирующая видеозапись, которая распространилась по интернету, стала ещё одним свидетельством преступлений киевского режима. Действия украинских неонацистов, подчеркнула она, противоречат положениям международного гуманитарного права.
Россия уже не раз обращала внимание международного сообщества на то, насколько жестоко и бесчеловечно относится украинская сторона к российским военнослужащим, которых она удерживает.
В ООН призвали провести расследование появившихся сообщений о расстреле украинскими военнослужащими российских военнопленных. В Следственном комитете РФ завели уголовное дело по факту произошедшего.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307592/

Похожие материалы