Ледокол «Урал» приняли в состав российского флота в присутствии президента

Ледокол «Урал» приняли в состав российского флота, сообщает ТАСС. Во вторник, 22 ноября, Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии поднятия флага на нём. Также с участием главы государства спустили на воду ледокол «Якутия» на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Теперь его будут достраивать на специальной набережной Балтийского завода.
Атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными в мире. Всего по проекту, который реализуется с 2013 года, будет построено пять судов.
Глава государства призвал как можно точнее выдержать сроки строительства ледоколов. По его словам, это очень важно, так как ледоколы позволят наладить перевозку товаров в страны Юго-Восточной Азии. С их помощью также будут изучать и осваивать Арктический регион. Кроме того, будет развиваться устойчивое судоходство по Северному морскому пути. 
Владимир Путин напомнил, что ледокол «Урал» приступит к работе уже в текущем году. «Якутия» войдёт в состав флота через два года. Ещё один ледокол из этой серии — «Чукотку» — сдадут в 2026 году.
Владимир Путин отметил, что рассчитывает на слаженность всех специалистов, смежников, предприятий и научных коллективов.

Глава государства также отметил, что наша страна готова к сотрудничеству в сфере строительства атомных ледоколов, несмотря на сложившиеся обстоятельства. Он подчеркнул, что принципиально это надо делать за счёт российских разработок и производственных мощностей, с применением отечественного оборудования и комплектующих.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307616/

Похожие материалы