Россия и ООН обсудили продление зерновой сделки

Россия и ООН конструктивно обсудили вопросы продления продуктовой сделки, сообщили в офисе генерального секретаря ООН после переговоров, которые состоялись 11 ноября в Женеве, сообщает РИА «Новости».

Российскую делегацию на переговорах возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Вершинин. Также во встрече принимали участие генсек ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) Ребека Гринспан и глава УКГВ ООН (Управления ООН по координации гуманитарных вопросов) Мартин Гриффитс.

В офисе генсека ООН назвали конструктивным обсуждения сторонами вопроса реализации зерновой инициативы. Также ООН заявила об отправке первой партии российских удобрений, заблокированных в портах западных стран. Сообщается о том, что в течение недели двадцать тысяч тонн удобрений, которые не могли покинуть Роттердам из-за санкций, будут отправлены в Малави.

Заключённая в июле продуктовая сделка включала в себя снятие ограничений на экспорт российских продуктов, однако, как отмечала российская сторона, эта часть договора не функционировала.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307292/

Похожие материалы