В Эстонии не могут получить пенсии более четырёх тысяч россиян

Российские пенсионеры, проживающие в Эстонии, до сих пор не могут получить пенсии за третий квартал, сообщает РИА «Новости». Перевести деньги мешают ограничения, наложенные Вашингтоном на финансовые операции.
Напомним, Россия строго соблюдает все положения договора о пенсионном обеспечении, заверили в посольстве РФ. Дипломаты уточнили, что оно было подписано между Москвой и Таллином в 2011 году. Причины проблем с выплатой пенсий заключаются в блокировке соответствующих банковских переводов. В посольстве выразили уверенность, что подобные шаги противоречат нормам международного гуманитарного права. Дипломаты также напомнили, что с инициативой блокировки банковской деятельности выступил Вашингтон.
В настоящее время компетентные ведомства и учреждения России и Эстонии работают над урегулированием возникшей ситуации, подытожили в посольстве.
Таллин предложил сделать исключение и самостоятельно выплатить пенсии более чем четырём тысячам россиян.
Ранее перевод средств Пенсионного фонда РФ в Эстонию не прошёл. Не удалась и ещё одна попытка, когда деньги перевели в белорусский коммерческий банк, оттуда также не получается отправить деньги пенсионерам в Эстонию. Третий перевод также не получилось осуществить.
Глава департамента социального страхования балтийской республики Марет Марипуу предложила потратить средства, остающиеся в Белоруссии, на выплату эстонским пенсионерам, проживающим в Эстонии. Сумма превышает миллион евро. А российские пенсионеры в Эстонии получат пенсии за счёт эстонского бюджета. 
Глава департамента добавила, что Эстония тратит на выплаты пенсий в Белоруссии порядка трёхсот тысяч евро в квартал, то есть имеющихся денег хватило бы на ближайшие три квартала.
Как сообщал «Русский мир», банки США удерживают пенсии российских граждан в Израиле. В МИД РФ отметили, что деньги не доходят до адресатов из-за действий американских банков, и назвали незаконным удержание средств, направляемых гражданам Пенсионным фондом России. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что от действий финансовых организаций США страдают десятки тысяч россиян.
Действия банков в ряде западных стран мешают адресатам получать средства, поступающие из России. В июле стало известно о том, что от антироссийской и русофобской политики испанских банков пострадали некоторые «дети войны», которые не могли получить пенсии из России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307272/

Похожие материалы