Комитет ГА ООН поддержал российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Представленный Россией проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма одобрили на заседании третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН. Оно прошло накануне, 4 ноября, сообщает РИА «Новости». Теперь очередь за Генеральной ассамблеей всемирной организации, она также должна проголосовать за резолюцию.

Документ поддержали представители ста шести государств. Ещё пятнадцать воздержались. Против принятия документа выступили больше полусотни стран.

Резолюцию принимают ежегодно, и ежегодно отказываются её одобрить Соединённые Штаты. В последние годы заокеанскую державу поддерживает Украина. На этот раз к Вашингтону и Киеву присоединились, в частности, Берлин, Вена, Рим. В МИД РФ уверены, что европейские политики руководствовались в своём решении исключительно политическими мотивами.

Страны Запада отказались поддержать резолюцию, аргументируя своё решение тем, что Москва якобы эксплуатирует тему борьбы с неонацизмом ради проведения специальной военной операции на Украине.

По словам Григория Лукьянцева, уполномоченного Министерства иностранных дел по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, подобное произошло в первый раз — ранее немецкие, австрийские и итальянские дипломаты заверяли, что их принципы никогда не позволят им выступить против героизации нацизма.

В документе содержатся рекомендации странам предпринять конкретные шаги, чтобы не допустить переписывания истории, фальсификации итогов Второй мировой войны, отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека.

Авторы резолюции призвали государства ликвидировать все формы расовой дискриминации. Кроме того, документ осуждает использование образовательных материалов, а также риторики во время обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307041/

Похожие материалы