Татьяна Москалькова: Россия работает над созданием новой модели защиты прав человека

Россия работает над созданием собственной модели защиты прав человека, сообщает ТАСС. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, эта модель сохранит в себе всё лучшее, что было наработано международной практикой.

Омбудсмен пояснила, что большое участие в разработке принимают структуры гражданского общества. Она не сомневается, что российскую законодательную базу пополняет всё наиболее ценное, что было зафиксировано в международных нормах.

Татьяна Москалькова выразила сожаление, что на современном этапе ранее существовавшая система защиты прав человека на международном уровне окончательно рухнула. Прежде невозможно было представить, что ключевые положения Всеобщей декларации прав человека будут попраны, уточнила омбудсмен, в том числе право на собственность, на свободу передвижения, на свободу слова, а также суверенитет и национальное достоинство.

Правозащитную сферу сегодня испытывают на прочность, считает Татьяна Москалькова. Перед Россией встаёт задача сформировать систему защиты прав человека на принципиально новом уровне, чтобы человек чувствовал себя уверенно в социальной и трудовой сфере, уточнила омбудсмен. Она напомнила, что в настоящий момент любая сфера «подвержена испытаниям из-за жуткого санкционного давления, из-за беспрецедентной русофобии».

Источник: https://russkiymir.ru/news/306957/

Похожие материалы